Сабвуфер Janis W-1
По материалам: soundfountain
Прежде чем получить плоскую частотную характеристику от 30 до 100 Гц своего высококачественного сабвуфера Janis W-1, выпущенного 1970 году John Marovkis из Бронкса (Нью-Йорк), спроектировал и изготовил около 50-ти вариантов корпусов.
 Janis W-1 subwoofer
Он разработан электронный кроссовер и 60-ти ваттный усилитель. 
Электронная часть проекта это блок кроссовера с усилителем, межфазным смещением и с фиксированной частотой кроссовера 100 Гц.
Позже John Marovkis разработал сабвуфер Janis W-2, который отличается от Janis W-1 меньшими габаритными размерами.
Для достижения бесшовной и гармоничной интеграции сабвуфера и сателлитов предусмотрена  функция «continuous variable phase», позволяющая производить плавную корректировку фазы сабвуфера (0-180 градусов) независимо от расположения сабвуфера в комнате.
Быть может, в то время когда вы читаете, отрицательный отзыв о сабвуфере Janis W-1.
А негативные отзывы всегда пишут люди, которые не знают, как правильно использовать сабвуфер Janis.
При прослушивании они делают главную ошибку, используя для усиления такие компоненты, как (NAD, Rotel, Bryston, и т.д.) у которых большой ток, и которые получают свою мощность от большого тороидального трансформатора и используют в схемотехнике конденсаторы большой емкости.
Тороидальные трансформаторы не могут вырабатывать необходимый постоянный ток, и вскоре их мощность снижается, потому, что они должны вырабатывать свой ток непосредственно из сети переменного напряжения.
В прошлых опытах я пытался подключить сателлиты при помощи усилителя Tandberg.
Они вообще не соответствую друг другу.
Звук сабвуфера Янис стал впечатлять только при использовании усилителей, которые действительно соответствуют природе Janis Interphase.
Например, когда усилитель мощности Amcron был использован для подключения сателлитов.
Janis также прекрасно работает в сочетании с моноблочником от французского производителя Elipson. 
За последнее время многие известные производители дорогих сабвуферов забыли о важности функции непрерывной переменной фазы или просто не понимают ее важность и только украшают свои модули с переключателем фазы с двумя позициями от 0 до 180 градусов.
Janis усилитель
Несколько лет назад у меня была серьезная дискуссия с менеджером известного английского производителя больших сабвуферов.
Даже их самые дорогие сабвуферы с большим трудом могут быть интегрированы совместно с сателлитами в систему с высокой точностью звуковоспроизведения.
Порой, даже невозможно найти плавный переход между сабвуфером и спутниками.
Принцип работы сабвуфера Janis
Принцип работы сабвуфера Janis
Я был свидетелем ужасного звука, который производили дорогостоящие динамики Avalon (и другие высококачественные акустические системы) в различных гостиных, потому что электроника дорогого сабвуфера не имела непрерывной регулировки фазы.
Отключение сабвуфера восстановила комфортное и гармоничное звучание акустики Avalon.
Даже сегодня, спустя много лет после моего разговора, эти сабвуферы сих пор не имеют регулятора фазы, а только переключатель фазы.
Тем не менее, на рынке существуют электронные модули кроссовера для фильтрации и коррекции сигнала сабвуфера через непрерывное регулирование фазы от 0 до 180 градусов.
Наиболее известны «Detonation»  и компания «Thommessen» из Германии. Но они остановили производство.
SpyLOG
Рейтинг@Mail.ru
HotLog
Все права защищены © 2003-2013. Разрешается использование материалов при условии указания ссылки на сайт http://inthouse.ru/
inthouse@list.ru
+7 (926) 906-6548
vot2@mail.ru
+7 (495) 771-2800